VirWoX logo
  
The Virtual World Exchange
958.059 utenti / 189.089.283.797 L$ scambiati

Login del cliente
Password dimenticata?
Non sei ancora registrato?
Registrati come socio!

Informazioni Generali:
  A proposito di VirWoX
  Locazioni dei terminali
  Open Metaverse Currency
  Sviluppatori
  Domande & Risposte (FAQ)
  Contattaci

English Deutsch Français Español Italiano

Accettiamo
PayPal Logo
Credit Cards by Skrill
Klarna logo

paysafecard Logo
OKPAY Logo
Bitcoin Logo

Sicurezza fornita da:

OKPAY

Verified by PayPal

OM¢ Shop

Credi che le operazioni di trading siano difficili? Vuoi solo comprare OM¢ velocemente, facilmente, e in sicurezza? Inserisci qui a sinistra la somma che vuoi comprare, e come preferisci pagare! Nessuna registrazione richiesta. I OM¢ saranno accreditati istantaneamente all' avatar specificato.

Siete pregati di aprire un conto VirWoX se volete il migliore tasso di cambio per operazioni di trading, o cambiare Open Metaverse Currency (OMC).

News

2015-09-02: VirWoX si estende a My Virtual Community.

MVC

Adesso VirWoX tratta anchè MVC V$ (MVC), la valuta virtuale usata in virtual world di My Virtual Community. E'possibile comprare e anche vendere V$ in cambio di Euro. Siamo lieti di offrire agli abitanti di MVC la stessa qualità di servizio che ci ha resi la più grande ed indipendente Borsa di Second Life che offre il cambio di valuta in L$.


2015-08-01: Ritiro di Dollari Linden fermato.

Sfortunatamente, non possiamo più mandare Dollari Linden dagli account VirWox agli Avatar di Second Life. I Dollari Linden possono essere comprati solamente dal Second Life LindeX exchange.

Se hai ancora degli SLL nel tuo Account VirWox, puoi continuare a scambiarli con altre valute. Inoltre, il VirWoX Partner Network continuerà come sempre.


2013-12-07: SOFORTbanking è adesso disponibile da Francia, Italia, Polonia e Spagna

Come conseguenza della nostra collaborazione con SOFORT AG si può depositare denaro direttamente da conto in banca nel vostro account VirWoX e vederlo accreditato immediatamente. Tutto quello che c'è da fare è solo possedere un conto online abilitato in Germania, Austria, Svizzera, Olanda, Belgio ed ora anche in Francia, Italia, Polonie e Spagna. Non è richiesta una carta di credito, nè una registrazione al servizio. Ulteriori dettagli sono disponibili qui.


2013-06-16: Oltre 100.000 utenti registrati; Oltre 30 miliardi di L$ scambiati!

Oggi abbiamo dato il benvenuto all'utente registrato numero 100.000, e abbiamo raggiunto un importante traguardo scambiando oltre 30.000.000.000 di Linden dollari.


2013-05-17: Da oggi VirWox è un rivenditore di Linden Dollar autorizzato

Authorized Reseller

Siamo orgogliosi di annunciare che la VirWox ha ricevuto ufficialmente lo stato di Rivenditore autorizzato di Linden Dollars dalla Linden Lab.

Come risultato, possiamo continuare ad offrire ai residenti di Second Life una grande scelta d'opzioni di pagamento per comprare Linden dollars.

D'altro canto, visti i nuovi termini di servizio non possiamo più prendere i vostri Linden Dollars da Second Life e lasciarvi "incassare fuori". I nostri terminali perciò non accetteranno più depositi di Linden Dollar.

La VirWoX Partner Network e la Currency Shop Program continuerà come sempre. Almeno 5.5 milioni di Linden Dollars sono già stati pagati ai nostri Partners nei primi 4 mesi del 2013.


2013-01-12: Forte Crescita in 2012

trading volume

Possiamo contare su un 2012 veramente di successo, in cui VirWoX si è confermato il leader indipendente dei cambi di valuta in Linden Dollar.

Comparato al 2011, il numero di utenti registrati è cresciuto del 56%, da 43.388 a 67.572. Il volume di scambio è cresciuto ancora più velocemente, da 8.896 milioni di Linden dollar nel 2011 a 9.609 milioni di Linden dollar nel 2012 (+63%).

Anche i nostri partner approfittano di questo sviluppo positivo, in quanto le commissioni di riferimento pagate attraverso il nostro VirWoX Partner Network e il programma Negozio di Valute crescono costantemente. Circa 9 milioni di Linden dollar sono stati pagati ai nostri partner nel 2012.


Altre news

Utenti
in linea attualmente:940
registrato:958.059
Volume di scambio (SLL)
24 ore:134.331.946
30 giorni:3.834.670.793
totale:189.089.283.797
Volume di scambio (ACD)
24 ore:270.270
30 giorni:7.100.568
totale:483.370.520
Tassi attuali
OffrireChiedere
EUR/SLL293,3298,8
USD/SLL250,8254,8
GBP/SLL330,2347,6
CHF/SLL258,0263,6
EUR/ACD1125,11387,6
USD/ACD981,01143,0
SLL/ACD4,0724,300
SLL/OMC1,0101,109
EUR/OMC291,4303,0
USD/OMC250,0259,0
BTC/SLL20501662088673
EUR/MVC274,0286,0
Tasso di movimento  14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart

inSL logo Copyright © 2007-2017 Virtual World Services GmbH. Tutti i diritti sono riservati.
VirWoX è un marchio registrato di Virtual World Services GmbH.
Second Life, il logo di inSL, e il Linden dollar sono marchi registrati di Linden Research, Inc.
Virtual World Services GmbH e VirWoX non sono affiliati con o sponsorizzati da Linden Research.