VirWoX logo
  
The Virtual World Exchange
813 321 Utilisateurs / 161 377 724 747 L$ échangé

Identification
Mot de passe oublié?
Pas encore inscrit?
Devenez partenaire!

Informations générales:
  Au sujet de VirWoX
  Positions des terminaux
  Open Metaverse Currency
  Développeurs
  Questions & Réponses
  Contactez nous

English Deutsch Français Español Italiano

Nous acceptons
PayPal Logo
Credit Cards by Skrill
sofortbanking logo
paysafecard Logo
OKPAY Logo
Bitcoin Logo

Sécurité garantie par:

OKPAY

Verified by PayPal

Boutique OM¢

Trouvez-vous les opérations de change trop compliquées? Vous voulez juste acheter des OM¢ rapidement, facilement, et en toute sécurité? Inscrivez simplement, à gauche, combien vous désirez acheter, et comment vous souhaitez payer! Aucun enregistrement nécessaire. Les OM¢ seront envoyés immédiatement à l'avatar désigné.

Veuillez svp ouvrir un compte VirWoX si vous souhaitez obtenir les meilleurs taux en effectuant vos opérations de change, ou changer des devises Open Metaverse Currency (OMC).

Nouvelles

2015-09-02: VirWoX s'étend vers My Virtual Community

MVC

A partir de maintenant VirWoX commercialise aussi MVC V$ (MVC), la monnaie virtuelle du grids My Virtual Community basé sur l'OpenSim. On peut aussi bien acheter que vendre des V$ en échange d'Euro. Nous sommes heureux de pouvoir offrir également aux résidents d'MVC notre service avec la qualité de Second Life qui a fait de nous la plus grande bourse indépendante d'échanges de Dollars Linden.


2015-08-01: Arrêt des retraits de Linden Dollar.

A notre grand regret, nous ne pouvons plus envoyer de Linden Dollar depuis les comptes VirWoX vers les avatars Second Life. Les Linden Dollars ne peuvent être uniquement achetés sur Second Life LindeX exchange.

Si vous disposez encore de SLL dans votre compte VIRWOX, vous pourrez encore les échanger vers d'autres devises. Le partenariat VirWoX Partner Network fonctionnera comme par le passé.


2013-12-07: Maintenant, SOFORTbanking est également disponible à partir de la France, Italie, Pologne et Espagne

Grâce à notre partenariat avec Payment Network AG, vous pouvez maintenant virer de l'argent directement de votre compte bancaire à votre compte VirWoX et être ainsi crédité(e) immédiatement. Tout ce dont vous avez besoin, c'est d'un compte bancaire pouvant être utilisé en ligne, en Allemagne, Autriche, Suisse, Pays-Bas, Belgique, et d'ores et déjà, également France, Italie, Pologne et Espagne. Vous n'avez pas besoin de carte de crédit, et vous n'avez pas non plus à vous enregistrer pour utiliser le service. Pour plus de détails, veuillez cliquer ici.


2013-06-16: Plus de 100.000 utilisateurs enregistrés; plus de 30 milliard de L$ changés!

Aujourd'hui, nous avons accueilli notre 100.000ème utilisateur enregistré, et nous avons passé la barre importante des 30 000 000 000 de Linden dollars changés.


2013-05-17: VirWoX est maintenant revendeur de Linden Dollar autorisé

Authorized Reseller

Nous sommes fiers d'annoncer que VirWoX a officiellement obtenu le statut de Revendeur Officiel de Linden Dollars par Linden Lab.

En conséquence, nous pouvons continuer à offrir aux résidents de Second Life une large gamme d'options de paiement pour acheter des Linden Dollars.

Cependant, veuillez noter que, dans les nouvelles conditions de service, nous ne sommes plus autorisés pour reprendre vos Linden Dollars de Second Life et de vous laisser recuperer vos devises. Nos terminaux dans le monde virtuel n'accepterons plus les dépôts de Linden Dollar.

Le réseau de partenaires VirWoX et le Programme des boutiques de change vont continuer comme avant. Environ 5,5 millions de Linden dollars ont déjà été versé à nos partenaires au cours des 4 premiers mois de 2013.


2013-01-12: Forte croissance durant 2012

trading volume

Nous regardons une année 2012 très réussie, où VirWoX s'est établi comme le principal bureau de change indépendant pour le commerce des Dollars Linden.

Comparé à 2011, le nombre d'utilisateurs enregistrés a augmenté de 56%, passant de 43 388 à 67 572. Le volume d'échange s'est développé encore plus rapidement, passant de 5 896 millions de dollars Linden en 2011 à 9 609 millions de dollars Linden en 2012 (+63%).

Nos partenaires profitent également de ce développement positif, car les honoraires de référence payés par notre VirWoX Partner Network et le programme de Bureau de Change augmentent constamment. Environ 9 millions de dollars Linden ont été payés à nos partenaires en 2012.


Toutes les nouvelles

Utilisateurs
en ligne:431
inscrits:813 321
Volume d'échanges (SLL)
24 heures:124 288 825
30 jours:3 366 814 130
total:161 377 724 747
Volume d'échanges (ACD)
24 heures:282 366
30 jours:6 444 350
total:421 284 882
Taux actuels
AchatVente
EUR/SLL271,9281,3
USD/SLL251,1261,9
GBP/SLL310,0332,8
CHF/SLL240,9262,7
EUR/ACD1298,01444,7
USD/ACD1146,11331,9
SLL/ACD4,5145,180
SLL/OMC0,9941,015
EUR/OMC268,4276,9
USD/OMC254,0258,9
BTC/SLL311123329799
EUR/MVC274,0288,0
Evolution du taux  14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart 14-day chart

inSL logo Copyright © 2007-2017 Virtual World Services GmbH. Tous droits réservés.
VirWoX est une marque déposée de Virtual World Services GmbH.
Second Life, le logo inSL et le Linden Dollar sont des marques déposées de Linden Research, Inc.
Virtual World Services GmbH et VirWoX ne sont pas affiliés à Linden Research.